In questa pagina vengono raccolti i contributi legati all’iniziativa #angoloblu

2 aprile 2022

In occasione della Giornata Mondiale per la Consapevolezza dell’Autismo, invitiamo le scuole a creare un Angolo Blu: una parte della propria aula o della propria scuola dedicata al tema dell’autismo.

Nuvola di parole: star bene, autonomia, immagini, suoni, colori, insieme, rumori, silenzio, parole, storie, amicizia, abbraccio, vibrazioni, relazione d'aiuto, luce

COME PARTECIPARE

  • fotografa l’angolo della tua aula, del corridoio o della tua scuola che hai dedicato all’iniziativa
  • invia la foto all’indirizzo langoloblu@lareteblu.it con oggetto “Angolo blu

Le nostre immagini

Il materiale è stato inviato da queste scuole:

  • Scuola dell’infanzia “Valeria Fratta” – IC Collodi
  • Liceo statale “Maffeo Vegio” – Lodi, classi 5B, 2L, 1D, 1E
  • Scuola primaria Corte Palaso – Lodi
  • Scuola primaria di Molteno (LC)
  • IC CANTÙ 2 – Scuola primaria O. Marelli, via Andina Cantù(Co) , classe 2A
  • IC di Gargnano
  • Scuola Primaria di Varzi – IC”Paolo Ferrari”Varzi
  • Scuola dell’Infanzia di Cevo (BS)
  • Scuola Primaria di Secugnago (LO)
  • scuola primaria di Villanterio dell’Istituto Comprensivo di Villanterio
  • classe terza del plesso di Corte Palasio – Lodi IV Circolo
  • scuola secondaria di 1° grado Don Milani di Lodi (ICS Lodi Terzo)
  • IC Chiuduno scuola primaria classi terze
  • Istituto Comprensivo “G. Marconi” di Casalmaggiore – Angolo sensoriale
  • classe 2^ primaria di Bertonico (ICS Fusari di Castiglione d’Adda)
  • scuola prima ” A. Manzoni” di Cardano Al Campo
  • sezione azzurri della scuola dell’infanzia di Calvenzano
  • IC Inverigo
  • Scuola dell’infanzia San Fiorano (Lo) – IC Comprensivo di Codogno
  • classe 4°U – scuola primaria della Sacca di Esine
  • 3D Scuola Secondaria di Primo Grado – plesso di Predore
  • Scuola dell’infanzia di Plesio
  • scuola Montessori di Bergamo
  • Scuola dell’infanzia Jasmin di Lodi, IC LODI 4
  • classe 2 A della scuola media G. Pascoli di Montepulciano (SI)
  • scuola primaria Pescarolo – Cremona
  • quarta scuola primaria di Pomponesco
  • scuola primaria Inverno
  • scuola infanzia di Paderno (CR)
  • Scuola Cartesio 4AL Liceo delle Scienze Applicate
  • Scuola dell’Infanzia di Castello d’Agogna – IC di Valle Lomellina
  • Scuola Infanzia Garibaldi – IC IV Novembre Mariano Comense
  • Scuola primaria di Pietra de’ Giorgi – IC di Santa Maria della Versa
  • Scuola primaria di Montecchio – IC Darfo2
  • CLASSI SECONDE IC BERTESI SCUOLA PRIMARIA DI SORESINA CREMONA
  • Istituto Comprensivo Dante Alighieri, Sesto San Giovanni -MI-
  • scuola dell’infanzia “Il Piccolo Principe” di Comezzano-Cizzago
  • classe IA Scuola Secondaria “G. Marconi” – Dovera CR
  • Scuola dell’infanzia Giardino, I.C. LODI IV
  • classe 2^ A, scuola primaria M.Greppi, (ICS MARGHERITA HACK SAN DONATO MILANESE MI)
  • CL.4A SCUOLA PRIMARIA DI SORESINA
  • Scuola Primaria Ramella ic via Botto – Vigevano
  • Scuola primaria Villa Santa Maria, Tavernerio (CO)
  • scuola dell’infanzia di Limone sul Garda
  • IC di Gargnano
  • I.C. Como Prestino/Breccia – Scuola dell’infanzia di Prestino (Como)
  • IC Bertesi Soresina classe 2c
  • 1^G della scuola secondaria di primo grado S. Pertini, plesso di Senna Comasco
  • Scuola Primaria Cervesina
  • 2A e 2B della scuola Primaria di VAILATE (Ist. Comprensivo di Trescore Cremasco).
  • Classi 1CS e 1AB dell’ I.I.S.S. “Ettore Majorana” di Brindisi
  • 1A e 1B della Scuola Primaria di Albese con Cassano (IC Tavernerio)
  • sezione A della Scuola dell’infanzia di Marzano (PV)
  •  scuola dell’infanzia Gianni Rodari Sordio
  • istituto comprensivo Tavazzano con Villavesco
  • Classe II B dell’Istituto Comprensivo di Casalpusterlengo plesso Scotti
  • Classi IIA e IIB della scuola secondaria di primo grado dell’I.C. Musto Nazareth di Napoli
  • Scuola dell’infanzia di Sordio (Lodi)
  • Scuola dell’infanzia di Vescovato, Istituto comprensivo Ugo Foscolo (Cremona)
  • IC CANTÙ 2 – Scuola primaria O. Marelli, via Andina Cantù (Co) , classi 2A e 4A
  • Scuola Primaria “De Capitani” di Arzago d’Adda, Istituto Comprensivo di Casirate d’Adda (Bergamo)
  • Scuola dell’Infanzia di Corna Imagna (Bergamo)
  • AngoloBlu creato dalla sinergia tra insegnanti e collaboratori della scuola dell’infanzia di Pizzale (IC Sandro Pertini di Voghera)
  • Scuola Primaria “S. GOBBI” IC COMO CENTRO CITTÀ
  • Scuola infanzia darfo Boario terme
  • Classi 1 A e 1 B primaria – ISTITUTO COMPRENSIVO TAVERNERIO – PLESSO TAVERNERIO
  • Scuola Infanzia “Giardino” di Costa Sant’Abramo Cremona
  • Scuola dell’infanzia Viale Calabria (Lo)
  • Scuola Primaria “Enrico Butti” di Viggiù (Va)
  • Scuola Infanzia PIO XII via Fanfulla (Lodi)
  • Scuola dell’ Infanzia di Valle Lomellina (PV), IC “G. Lasagna”, Sezione A
  • Scuola primaria “C. Cavour” di Caiello – IC PONTI di Gallarate
  • Scuola dell’infanzia Ferrante Aporti sez A Istituto Comprensivo Margherita Hack Suzzara 1
  • Scuola Primaria di Casorate Primo, IC Emanuele Filiberto di Savoia
  • classe 4 Primaria Borsellino Falcone IC Nave
  • Istituto Comprensivo di Calusco d’Adda (BG)
  • Slasse 1BLA del Liceo Camillo Golgi di Breno (BS)
  • Scuola media di primo grado di Casatenovo
  • Sngolo blu per la scuola speciale Dosso Verde
  • Scuola Primaria “I.C. Emanuele Filiberto di Savoia” di Casorate Primo (PV).
  • 3A IIS-Codogno, sede E.Merli (Villa Igea)
  • Classi quinte scuola Primaria De Amicis di Bergamo
  • SCUOLA SECONDARIA DI I° DI MOZZANICA -BG- Classi:1A-1B-2A-2B.
  • scuola dell’infanzia di Grandola ed Uniti (Istituto Comprensivo di Menaggio)
  • SCUOLA SECONDARIA DI I grado DI TRESCORE BALNEARIO
  • Scuola dell’infanzia statale di Bienno
  • Classi 2A e 2B della Scuola primaria E. MEDEA dell’ I.C. Varese 4 A. Frank di Varese
  • Infanzia di Lambrugo (CO)
  • IIS Stradivari Cremona classe IVB moda
  • Scuola dell’Infanzia di Somaglia.
  • Scuola dell’infanzia di Copiano (Pavia) sezione A e B
  • ISTITUTO COMPRENSIVO E.F. DI SAVOIA – CASORATE PRIMO (PV)
  • Scuola infanzia Casaletto Lodigiano
  • Scuola Infanzia Canneto Pavese
  • Scuola secondaria I grado di Offanengo
  • Scuola dell’infanzia di Madignano
  • Classi 2 D e 3 D dell’Istituto Professionale “C.Pollini” – indirizzo socio-sanitario- di Mortara .
  • Scuola dell’infanzia Vertua
  • Scuola dell’infanzia “sorelle Marazzi”, Crespiatica (LO)
  • 3BS e 4AU Prof.ssa Paola Palumbo (Area disabilità) Prof. Alessandro Pesenti (area DSA)
  • Infanzia Marudo IC Collodi – Lodi
  • IC Gabrio PIOLA – Giussano- Monza e Brianza
  • Scuola dell’infanzia di Vescovato, Istituto comprensivo Ugo Foscolo (Cremona)
  • Scuola dell’Infanzia “Mons. Pozzoli”
  • Infanzia Izano – IC Offanengo (CR)
  • Scuola secondaria – IC Albavilla (CO)
  • Scuola dell’infanzia PIer Andrea Comoli – Solbiate con Cagno (CO)
  • Scuola dell’infanzia Corte Palasio – IC Lodi 4
  • IC Marconi di Venegono Superiore: Scuola primaria Marconi, Secondaria di primo grado Ferrarin, Scuola primaria Manzoni, Scuola secondaria di primo grado Manzoni
  • Classe 3G2 – ISIS Paolo Carcano – Como
  • Scuola dell’infanzia Paolo VI
  • Scuola dell’infanzia di Castelgerundo
  • Scuola paritaria “Madre Cabrini” di Sant’Angelo Lodigiano
  • Scuola dell’infanzia Serena di Lodi (ICS Lodi Terzo).
  • Scuola primaria Pezzani di Lodi (ICS Lodi Terzo).
  • Classe terza scuola primaria Marudo (LO)
  • Scuole Cuveglio
  • IC Darfo 1
  • Istituto d’Istruzione Superiore “Giovanni Falcone” Asola
  • Istituto comprensivo A. Di Meo di Volturara Irpina (Av)
  • Classe 3E, IC Fermi di Romano di Lombardia (BG).
  • Scuola Infanzia Carrobbio I.C. VANONI VIADANA (MN)
  • Infanzia Bellaguarda Ic Dosolo Pomponesco Viadana
  • Ic Leonardo DaVinci Ciampino
  • classi prime e seconde scuola Primaria “Iqbal Masih” di Torre Boldone
  • Scuola dell’Infanzia “Le Pagode” Plesso dell’Istituto Margherita Hack di San Donato Milanese
  • Classi 1^C e 4^C della scuola Rinaldini, I.C. Rinaldini Sud 3 di Brescia.
  • Classe 5B della scuola primaria di Fiorano al Serio
  • Scuola primaria Ic di Gonzaga(MN)
  • Scuola Infanzia Bedoli Ic Vanoni Viadana
  • Classe 5C Primaria dell’IC PARAZZI di Viadana (MN)
  • Classe 3D della Scuola Primaria dell’IC Viadana Vanoni
  • Scuola secondaria di I° di Goito (MN)
  • Classe Quarta scuola primaria di Cavenago D’Adda, IC Lodi 2
  • Classe VA della scuola primaria di Fiorano al Serio IC Vertova
  • Scuola dell’infanzia Garibaldi di Cermenate
  • Plesso Valli dell’IC De Amicis di Bergamo
  • 1A Istituto Da Vinci Saronno plesso Pizzigoni.
  • 1A IC di Codogno, scuola primaria, plesso di San Fiorano.
  • Scuola secondaria di I grado “A.Vivaldi” di Bovezzo
  • Scuola Primaria “De Amicis” – Sciarè di Gallarate (Va)
  • Istituto Istruzione Superiore “Piero Sraffa” di Crema (CR)
  • sez. B della scuola dell’infanzia Lepetit di Ponte Lambro (Co)
  • Scuola dell’Infanzia Darfo Boario Terme
  • Scuola primaria Arcobaleno di Lodi (ICS Lodi Terzo)
  • IIS Tartaglia-Olivieri
  • Scuola primaria Ada Negri di Cornegliano Laudense (ICS Lodi Terzo).
  • Scuola dell’infanzia Akwaba di Lodi (ICS Lodi Terzo)
  • Scuola Primaria di Capergnanica
  • Classe I B scuola primaria “Delfrate” di Pavia – IC via Angelini
  • Scuola primaria S.Biagio – IC di Codogno
  • Scuola Primaria “Don Renzo Cominetti” di Brazzuoli (Cremona)
  • Classi quinte De Amicis
  • 3A IIS-Codogno, sede E.Merli (Villa Igea)
  • 1C, 2C, 3C, 1A, 2A e 1B scuola secondaria di I grado, plesso di Pralboino, IC di Pralboino
  • Scuola primaria “G. Rodari” Socco ics Fino Mornasco
  • Scuola dell’infanzia Il Girasole di San Martino in Beliseto (IC Ferrari -Castelverde CR)
  • Scuola Infanzia Spezzaferri di Lodi.
  • Scuola dell’infanzia N. Nencioni Istituto Comprensivo Tavazzano con Villavesco
  • Scuola dell’infanzia di Via Diaz di Erba – IC PUECHER
  • Scuola primaria Orio Litta, Scuola primaria San Rocco al porto, Scuola primaria Somaglia, Scuola primaria Guardamiglio
  • Istituto Comprensivo COMO LAGO
  • Sezione arancioni dell’Infanzia di Arzago D’Adda (IC Casirate D’Adda)
  • Liceo artistico ISIS CARCANO di Como
  • ASILO INFANTILE VILLA PEDERGNANO – G.e G. TACCONI (BS)
  • plesso C. Battisti, IC Como Centro Città
  • Istituto Comprensivo “M.Hack” San Donato Milanese (Mi)
  • Scuola primaria Polo Unicef di Pieve Fissiraga (ICS Lodi Terzo)
  • Scuola primaria Luisago (Co)
  • Istituto Comprensivo Lodi 2
  • Scuola primaria paritaria “Maddalena di Canossa” – Pontevico (BS)
  • Scuola Primaria “Guglielmo Marconi” dell’Ic Fino Mornasco (CO)
  • Scuola primaria via Battisti, Erba
  • Scuola primaria Montata Carra Istituto Comprensivo di Porto Mantovano, Mantova.
  • Scuole dell’infanzia dell’Istituto Comprensivo di Canneto Sull’Oglio (MN).
  • scuola primaria paritaria Sacra Famiglia di Martinengo BG
  • Plesso Infanzia “Girotondo” di Ossago Lodigiano (Istituto Comprensivo Lodi 2° Spezzaferri)
  • Scuola dell’Infanzia “B. Capitanio” di Marchirolo
  • IS LONGHI DI VIGGIÙ (VA) primaria Saltrio, INFANZIA PRIMARIA Baraggia, infanzia Primaria Viggiù, Secondaria di Saltrio
  • Scuola Primaria Salice di Torno-Palanzo, IC Como Lago
  • Scuola primaria San Benedetto – Voltorre
  • Istituto Comprensivo A. Di Meo – Vorturara Irpina (AV)
  • Scuola secondaria I grado statale ” Ada Negri” – IC Lodi 1
  • Scuola dell’infanzia marchesa Lina Carcano di Anzano del Parco (Como)
  • Scuola primaria Isola Dovarese
  • Prima sez. C dell’Istituto Comprensivo G.&G. Robecchi Gambolò (PV)
  • Classi prime della scuola primaria di Casirate d’Adda
  • Scuola Primaria di Colli Verdi (Pavia)
  • Classi 5^A e 5^B della scuola primaria di Vailate “Istituto Comprensivo di Trescore Cremasco”
  • Scuola dell’infanzia Polo Unicef di Pieve Fissiraga (ICS Lodi Terzo)
  • Seconda primaria padiglione Grioli – I. C. Giacosa
  • IIS Olivelli-Putelli – Darfo Boario Terme
  • Istituto Comprensivo Via delle Betulle Pieve Emanuele – Milano
  • Scuola Primaria Nelson Mandela di Monasterolo del Castello (BG)
  • Scuola primaria, plesso di Albizzate, classe 2ª A (VA)
  • Scuola primaria di Campitello (MN), Ic Marcaria-Sabbioneta
  • Scuola dell’infanzia di Sermide (MN)
  • Scuola dell’infanzia Giovanni XXIII di Mazzano
  • scuola dell’infanzia Casaletto Lodigiano (LO)
  • IC FERMI Romano di Lombardia BG
  • Istituto d’Istruzione Superiore Cartesio
  • Istituto Comprensivo di Sermide
  • Scuola Infanzia Candia
  • Scuola dell’infanzia S. D’Acquisto di Mariano Comense
  • Classi 1^C e 1^D Istituto Cassano Magnago 2
  • Istituto Alberghiero Guido Galli di Bergamo
  • Scuola dell’infanzia di Mairago IC Lodi2.
  • Scuola Primaria di Cicognara (MN), Istituto Comprensivo A. Parazzi di Viadana
  • 1A dell’ I.C. Marie Curie di San Fermo
  • Classi 2A/B di Darfo Boario Terme della scuola primaria G.Abondio
  • IC Fermi di Romano di Lombardia (Bg)
  • Secondaria Suisio IC SUISIO (BG)
  • Plessi di Onore e Bratto I.C. Andrea Fantoni di Rovetta (BG)
  • Scuola primaria A.Masinari Tromello
  • IC Suisio Plesso della Scuola Secondaria di Primo Grado di Bottanuco
  • 2A della scuola primaria di Cene (BG)
  • Scuola Materna Terraneo
  • Scuola secondaria I grado MOZZANICA -BG- Classi: 1A-1B-2A-2B.
  • Scuola Gianico IC Darfo1
  • Classe terza della scuola primaria di Cerete
  • Scuola primaria Darfo 1
  • Scuola primaria di Nuvolento
  • Classi 4 A e 4 B della Scuola Primaria “A. Volta” di Cassina Rizzardi, Istituto Comprensivo di Fino Mornasco.
  • Classi 1^A – 1^B – 5^A scuola primaria IC della Tremezzina (Como)
  • Scuola dell’infanzia Maria Montessori, IC A. Gramsci Lodi Vecchio (Lo)
  • Scuola secondaria “Silvio Pellico” – Appiano Gentile (CO)
  • Scuola di Marchirolo plesso Viconago-Cadegliano
  • Classe 1^V SSAS dell’I.S. “G.B. RUBINI” di Romano di Lombardia (BG)
  • IC Travagliato (BS)
  • I.I.S. “Giovanni Falcone” sede di Gazoldo degli Ippoliti (MN).
  • Classe 2GCMB dell’ISIS Giulio Natta di Bergamo
  • Scuola dell’Infanzia di Lora
  • Classi 4 C EOA e 4 D EOA dell’ISS GB Rubini di Romano di Lombardia
  • Ic Sospiro (CR)
  • Scuola dell’infanzia Mandolossa, Istituto Comprensivo Kennedy Ovest 3 di Brescia
  • IC Merate
  • Scuola primaria di Soresina (CR)
  • Plesso Petosino (IC Lanfranchi Sorisole)
  • Infanzia di Candia Lomellina
  • Scuola dell’Infanzia Zaffiro Isacco – Merone
  • 3C dell’I.C. Fermi di Romano di Lombardia (Bg)
  • Istituto Superiore Statale Serafino Riva Sarnico (BG)
  • Classi prime scuola primaria De Amicis di Bergamo
  • Classe 4 A Primaria e Scuola dell’Infanzia IC LEONARDO DA VINCI Castenedolo BS
  • IC Asola
  • IC T. Grossi di Treviglio (BG)
  • Scuola dell’infanzia di Poasco
  • Scuola primaria sacra famiglia di Martinengo BG
  • Istituto comprensivo Sermide
  • Classe 1A-B
  • Primaria Castelverde
  • Scuola media Enea Talpino – Nembro (BG)
  • Scuola dell’infanzia “Maraini” di Palidano I.C. Gonzaga (MN)
  • Liceo Anguissola
  • Istituto “Cartesio” – Cinisello Balsamo (MI) Classe 2DF
  • classi 2A e 2B della Scuola primaria E. MEDEA dell’ I.C. Varese 4 “A. Frank” 
  • Scuola Turoldo
  • Plesso “A.Rampi” (I.C. Lodi 2)
  • Scuola primaria di Cigole, IC Pralboino (BS)
  • Classe 4A e 4B Esenta – IC Ugo da Como (Lonato)
  • Classe 1B Tarello – IC Ugo da Como (Lonato)
  • Classe 2A Lonato – IC Ugo da Como (Lonato)
  • Classe 5B Esenta – IC Ugo da Como (Lonato)
  • Classi 1° E- 3° D- 4° D Lonato – IC Ugo da Como (Lonato)
  • Scuola Primaria – IC Ponte Nossa
  • Scuola Infanzia “A.Rampi” (I.C. Lodi 2)
  • Scuola paritaria San Martino di Soncino (CR)
  • Scuola infanzia IC Soresina
  • Scuola primaria IC Soresina
  • Classi 4A e 4B plesso Darfo – IC Darfo 1
  • IC di Rovetta -Bergamo
  • Classe 5E Liceo delle Scienze Umane dell’Istituto C. Beretta di Gardone V.T. (Brescia)
  • Classi quinta A e B primaria Caiello Gallarate
  • Scuola dell’infanzia Bruno Munari – IC Torre Boldone
  • IC 1° Desenzano del Garda
  • Istituto Majorana di Seriate
  • Istituto Comprensivo di Calvisano (BS)
  • IC Longhi di Viggiu
  • Scuola Primaria – IC Bienno (BS)
  • Classe 1B scuola secondaria I grado “G. Pascoli” di Montepulciano (SI).
  • Istituto “Fermi” di Busto Arsizio
  • Scuola dell’infanzia “Soglian e Speranza” – IC Galilei di Busto Arsizio
  • classe 2A scuola primaria – Istituto Annunciata Cosi di Rovato (BS)
  • Scuola primaria di Castione della Presolana, I.C. Rovetta
  • Classi 3A e 3B della scuola Primaria “Amati” di Malagnino (CR)
  • Scuole primarie dell’IC DI MALEO
  • Scuola secondaria di primo grado IC “Galvaligi” di Solbiate Arno
  • Scuola Primaria di Angone – IC Darfo2 – Darfo Boario Terme
  • IC Certosa di Pavia
  • Classe 1B scuola secondaria “F. Bertussi” – Marcheno (BS)
  • Scuola dell’infanzia “Braguti” – IC “N. Mandela” Crema
  • Scuola dell’infanzia “Curtatone” – IC “N. Mandela” Crema
  • Scuola primaria “Braguti” – IC “N. Mandela” Crema
  • Secondaria di primo grado “Galmozzi” – IC “N. Mandela” Crema
  • Scuola primaria di Corzano (Bs)
  • Plesso infanzia “Spezzaferri” di Lodi
  • Classi II A-B-C-D scuola primaria, plesso O.Visentini – I.C. 1 ‘Margherita Hack’ di Suzzara (MN)
  • Scuola primaria di Ricengo – IC “G. Falcone e P. Borsellino” Offanengo (Cr)
  • Scuola primaria Delfrate (PV)
  • IC Certosa di Pavia Scuola dell’Infanzia di Borgarello 
  • 2A scuola secondaria di primo grado “Lucio Bruno Vassena” – IC di Valmadrera
  • Scuola Maria Ausiliatrice di Lodi
  • Istituto Olivelli-Putelli Darfo Boario Terme
  • Scuola Primaria di Tremosine sul Garda – IC di Gargnano
  • Scuola primaria Bienno
  • Classi 1^C e 1^D ISTITUTO COMPRENSIVO CASSANO MAGNAGO 2 – Scuola Primaria Fermi
  • Sezione B Infanzia Marzano (PV)
  • Scuola “Rodari” dell’IC ovest 3 di Brescia
  • Classi 1°AU e 2°AU del Liceo delle Scienze Umane dell’Istituto Terragni di Olgiate Comasco
  • Scuola Primaria di Rovetta, plesso di Rovetta
  • Scuola dell’Infanzia Albert Einstein- IC 2 Trebeschi di Rivoltella del Garda (Brescia)
  • ISTITUTO TECNICO ECONOMICO CEPRANO (FR)
  • classi 1c, 2c, 3c di Lodrino
  • Istituto Comprensivo di via ACERBI di Pavia
  • Scuola primaria Collodi di Sant’Angelo Lodigiano e Marconi di Marudo – IC Collodi – Sant’Angelo Lodigiano (LO)